понедельник, 28 июля 2014 г.

Наши горные поделки.

Наши материалы путешествия по Закарпатью включали в себя также и творческий блок. Конечно я представляла как мы выполняем их в последние дни, сидя на вершине горы.... ну да ладно! Мы прекрасно реализовали весь горно-творческий потенциал дома.

1. Восхождение на вершину.

Для этой поделки я заготовила голубой картон для фона, полукруг белого цвета, а также заламинированную фотографию маленького туриста на длинной ножке.


Вначале, было предложено раскрасить нашу гору в зеленый цвет - деревья. Для этого была использована поролоновая губка и гуашь. Затем мы скрепили нашу конструкцию с фона, горы и фотографии при помощи кнопки таким образом, что фигурка может двигаться по радиусу полукруга. Таким образом получилось восхождение на вершину и спуск с нее :-)) Пейзаж нам показался незавершенным, поэтому мы добавили  несколько облаков.



2. Обрывная аппликация "Горный пейзаж"

Мне очень нравится этот вид творчества, поскольку он не только тренирует мелкую моторику (сам процесс разрывания бумаги), но и дает возможность проявить фантазию даже самым маленьким творцам.
Вот и в этом случае - каждый ведь раз ребенок решает сам- куда приклеить следующих кусочек. А когда я спросила где у нас будет солнце, получила ответ:"Тут!" с указанием на место между горами. Оно показалось мне низковатым, я уточнила почему. Ответ был:"Ночь!":-)))
Вот так вот:-)) Скоро ночь и солнышко прячется за горами. Это закат в горах! :-))

3. Ну а последняя поделка стала просто хитом домашних игр! Это - настоящий туннель! Перевал в горах!

Еще зимой мы выбирали железную дорогу в подарок для малыша. В первую очередь внимание конечно же привлекли красочные пластмассовые наборы о Томасе от Фишер Прайс. Но все же, после длительных раздумий, наш выбор остановился на деревянной железной дороге от IKEA.  И причин этому несколько.
Во-первых, это не просто железная дорога. Это полноценный конструктор! А о нашей любви к конструкторам вы уже осведомлены. :-) Вот так вот, имея несколько наборов,  можно выстраивать новые и новые разветвления и направления, отправляя по ним в путь поезда.
Во-вторых, деткам помладше не особо нравятся всякие заводные игрухи, гораздо интереснее толкать состав по рельсам самому. В этом случае наша дорога универсальна - пока она укомплектована безмоторными поездами. Ну, а если в дальнейшем будет проявлен интерес к заводным моделям, - докупим набор Brio, ведь они полностью совместимы:-))
Ну и в-третьих, эти детальки просто приятно держать в руках! Они полностью отдают тепло дерева и совершенно не сравнимы с пластиком.
Но ведь  в пластиковых наборах так много необычных ярких деталей! И тогда я подумала, что это не беда, а лишь стимул для нового творческого порыва, ведь любую деталь экстерьера можно сделать с папье маше!

И вот час настал! Поскольку  горы и перевал мы проезжали в дневное время суток и именно на поезде, эта часть железной дороги просто обязана была у нас быть!
Для работы заранее мы приготовили массу для папье маше: измельчили рулон туалетной бумаги, замочили в миске на ночь, утром немного отжали, добавили клей ПВА (примерно 250 грамм)  и ложку подсолнечного масла.  Все это хорошенько взбили блендером и принялись творить!
Для основы использовали газету, скомкав ее в шарики и скрепив их между собой двусторонним скотчем. Для устойчивости, на время лепки, вставили пластмассовый туннель из нашей железной дороги.
Хорошенько обмазав нашу основу массой папье маше отправили наше творение сушиться на балкон. Нужно отметить, что сушилось оно довольно долго, около недели. Затем достали его и покрасили зеленой краской.

Конечно же такой элемент игры да еще и взят с личного опыта серьезно расширил наше игровое пространство .

Комментариев нет:

Отправить комментарий