понедельник, 7 июля 2014 г.

Пожарная станция / Fire Station

 О чем этот пост? О том, как нас увлекло создание пожарной машины по конспекту Елены Мироненко, куда оно нас привело, а так же о том, на сколько интересным может быть привычный нам мир и как найти интересные для ребенка места даже в небольшом городке.

 Началось все с того, что мы делали поделку на английском по транспортному конспекту.
Вот впрочем и она сама:


После этого мы решили немного расширить наши познания в данной области.
На помощь нам пришли книги:

- What do people do all day by Richard Scarry

 Об этой книге я уже писала вот здесь, поэтому отдельно останавливаться на описании не буду. Лишь скажу, что работе пожарной бригады в ней посвящено целый раздел. Именно из него можно почерпнуть лексику по теме, а также увидеть весь процесс их работы воочию.




A Day at the fire station by Richard Scarry

Автор: Ричард Скарри
Художник : Ричард Скарри
Страниц:24

Все тот же блестящий автор:-))) Эта книга рассказывает о приключениях двух маляров на пожарной станции. Она конечно не так богата тематической лексикой, как книга выше, но все же по теме.

 Fireman Sam

(К сожалению не могу сейчас выложить фото этой книги, но я исправлюсь:-))))
Эта книга досталась нам в наследство и очень долго не вызывала совершенно никакого интереса - в первую очередь из-за обьема. Это уже полноценные истории с большими отрывками текстами. Но, после всех мероприятий, описанных в этом посте, она стала любимой!

Знания, полученные в книгах, мы закрепили благодаря мультфильмам:
- Fireman Sam (есть старые и новые, короткие и подлинней)

    Но самым ярким впечатлением стала экскурсия на пожарную станцию.

   Получилось так, что в нашем городке нет музея о пожарниках и их машинах. Поэтому, во время одной из прогулок, мы посетили  настоящую пожарную станцию!
  И ту нам повезло! Очень сговорчивый и любезный дядя-пожарник провел нам такую экскурсию, которой бы позавидовали многие! Он не только показал весь автопарк, внутреннюю начинку автомобилей, спецснаряжение, но и дал сфотографироваться в боевом шлеме и посидеть в кабине:-)))

Ну а если Вас тоже заинтересует эта тема на английском языке, наш глоссарий:

alarm - сигнал тревоги
ladder - лестница
Ladder truck - машина с лестницей
pumper engine - машина с помпой (насосом)
water hydrant - водный гидрант
fire - огонь
smoke - дым
smoke mask - маска от дыма
life net - сеть, которой ловят падающих
helmet - шлем
equipment - оборудование



When the alarm rang, the firemen run to their fire engines. - Когда звучит сигнал тревоги, пожарники бегут к своим пожарным машинам.
The fireman raises the ladder on the ladder truck. - Пожарник подымает лестницу на машине с лестницей.
The water runs through the pipes under the streets - Вода бежит по трубам под улицей.
The firemen attach a hose between the the water hydrant and and the pumper machine. - Пожарные натягивают шланг (рукав)  между водным гидрантом и машиной с насосом.
The pumper engine gets water from the hydrant and squirt it out through the hose nozzle. - Машина с насосом доставляет воду от гидранта и разбрызгивает ее через штуцер (насадка на носике шланга).
The firemen have smoke masks so that he would be able to breathe in the smoke-filled house. -У пожарных есть противодымные маски, благодаря чему они могут дышать в задымленном доме.


Собираем глоссарий

Комментариев нет:

Отправить комментарий